Nosotros

Home
Nosotros

 

 

Comenzamos nuestra actividad en 1992 a partir de la unión de dos profesionales con amplia experiencia en el rubro logístico, especializándonos principalmente en el transporte agropecuario.
Para nosotros, el objetivo siempre fue el mismo: conformar una empresa ágil, cuyo principal capital sea el humano, y su mayor logro siga siendo brindar un servicio personalizado, proactivo y altamente eficiente.

Hoy, transportamos y distribuimos todo tipo de cargas de diferentes industrias, desde y hacia cualquier punto de nuestro país según los más altos estándares de calidad.
A lo largo de nuestra trayectoria, hemos diseñado e implementado procesos logísticos específicos y distintivos a la medida de cada uno de nuestros clientes.
Esto es posible gracias a un equipo compuesto por aproximadamente 100 profesionales capacitados y calificados para responder a los requerimientos de un mercado extremadamente competitivo como es el de la logística.
Contamos con una flota de 75 camiones de distinta envergadura para adaptarnos a los requerimientos de nuestros clientes, y un centro de operaciones en la ciudad de Salto, Provincia de Buenos Aires.

El equipo

100 personas apasionadas por nuestro trabajo integramos el equipo de Distribuidora del Sur. Quienes lo coordinamos somos:

 

Maria Eugenia Acciarri: Responsable de administración, finanzas y RRHH. eugenia.acciarri@distribuidoradelsur.com

Silvina Cazzola: Responsable de mantenimiento y auxiliar logístico. silvina.cazzola@distribuidoradelsur.com

Jimena Lonzo: Auxiliar de administración. jimena.lonzo@distribuidoradelsur.com

Lucila Lonzo: Gerencia de operaciones lucila.lonzo@distribuidoradelsur.com

Juan E Silveyra: Presidente Gerencia General juan.silveyra@distribuidoradelsur.com

Gabriel Gotarda: Responsable de Logistica gabriel.gotarda@distribuidoradelsur.com

 

Copyright 2014 DDS - Desarrollado por Balloon Group